Меню KDT

 

 

ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

 

block2_eop.png?_=1668574250
<

введите текст

Список пуст

Новости

ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»

 Заслушаны итоги государственной аттестации в учебных заведениях СКО в 2021 году и за І  квартал 2022 года. Согласно ст.59 Закона РК «Об образовании» с 1 сентября 2021 года внедрен институт государственной аттестации организаций образования в форме профилактического контроля без посещения.

2021 год. Из 7 детских садов 6 не аттестованы,  8 школ 100%  не аттестованы. Не лучшим образом выглядит картина по 1 кварталу текущего года: из 5-и дошкольных организаций аттестовано ГККП «Ясли-сад «Ақ бота» г. Петропавловска, из 11 –и организаций среднего образования аттестована только  Ленинградская средняя школа№1 Акжарского района. На сегодняшний день имеется риск, связанный с устранением нарушений, требующих финансовых и значительных временных затрат. Непрохождение учебными заведениями государственной аттестации влечет риск лишения школ возможности выдачи документов об образовании государственного образца выпускникам основного среднего и общего образования в соответствии с пп.1 п.3 ст.39 Закона РК «Об образовании»

 Необходимо отметить, что нарушения, выявленные в ходе проведения государственной аттестации, носят системный характер и являются следствием недостаточного знания администрации организаций образования нормативных правовых актов в сфере образования. В отделах образования не выработан механизм мониторинга итогов ГА и оказания методической и иных видов помощи в целях устранения нарушений.

 В связи с этим местным исполнительным органам в области образования рекомендовано организовать и усилить комплекс мер по повышению качества подготовки школ к прохождению государственной аттестации.


Посмотреть новость на сайте учреждения

Вернуться к списку новостей

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь